Главная Воспитательная работа Мероприятия Волонтёрский отряд БПОУ ВО "Вологодский педагогический колледж" принимает участие в конкурсе добровольческих отрядов "Лучший волонтёрский отряд - 2018"

message

 

 

sec int 

sp-test

Профессионалы

sec int

sec int

abilimpiks

opros

chlmt

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

 

rucont

yurajt


Департамент образования Вологодской области
Государственная итоговая аттестация в Вологодской области


Вологодский институт развития образования
Муниципальное казенное учреждение «Центр гражданской защиты города Вологды»
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Закон «Об образовании в Российской Федерации» Вопросы и ответы
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для студентов и их родителей
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для преподавателей

Волонтёрский отряд БПОУ ВО "Вологодский педагогический колледж" принимает участие в конкурсе добровольческих отрядов "Лучший волонтёрский отряд - 2018" Просмотры: 2337 Печать

ekologiyaС целью популяризации идей волонтёрства, формирования активной гражданской позиции молодежи и повышения социального статуса добровольца в обществе по приказау Департамента образования Вологодской области организован областной конкурс добровольческих отрядов.

1-4 слайд презентации отражает актуальность экологического направления в воспитании и обучении студентов педагогических колледжей. Будущим педагогам необходимо не только самим принимать участие в экологической работе, но и уметь организовать данную работу с младшими школьниками и воспитанниками детских садов. Знания и компетенции по экологическому направлению будут активно формироваться у будущих педагогов только в сочетании теоретического и практического опыта. Руководителем волонтёрского отряда совместно со студентами 4 курса были проанализированы стандарты, по которым обучаются будущие педагоги на предмет формирования у них экологических знаний. Проанализировав стандарты всех педагогических специальностей в части формирования у студентов общих и профессиональных компетенций, мы приходим к выводу, что экологическая составляющая не просматривается ни в одной из компетенций. Анализируя учебные планы специальностей, мы находим лишь несколько дисциплин, в содержании которых реализуется экологическое образование.

1

1

1

1

Принимая во внимание важность экологической работы со студентами, необходимость обеспечения знаниями по экологии педагогический коллектив ввёл в образовательные программы междисциплинарные курсы, которые имеют экологическую направленность и выступил с предложением о создании студенческого волонтёрского отряда.

5 слайд. Доброволец - физическое лицо, осуществляющее благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности). Одним из направлений деятельности волонтёров является экология и защита окружающей среды.

1

Ключевые задачи осуществления деятельности волонтёрского отряда:

  1. Воспитание у будущих педагогов экологического сознания, основанного на гуманном ценностном отношении к природе.
  2. Развитие умений и опыта применения экологических знаний в практике взаимодействия с окружающей средой.
  3. Формирование компетенций по организации и реализации экологической работы с детьми в условиях детского сада, общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования.

Результат, на который нацелена деятельность отряда – становление экологической культуры будущих педагогов, их готовность к организации экологической работы с детьми и подростками в различных образовательных организациях, вовлечение подрастающего поколения в волонтёрскую деятельность.

6 слайд. Опыт организации волонтёрской работы по направлению экология неоднократно представлялся на научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровня, педагогических чтениях, форумах.

1

Студенты, начиная с 1 курса, проявляют интерес к деятельности волонтёрского отряда, поскольку предусмотрены различные формы работы по данному направлению.

Руководит волонтёрским отрядом Ольга Гавриловна Аксёнова, преподаватель высшей квалификационной категории. Под руководством Ольги Гавриловны студенты активно участвуют в экологических акциях, квест-играх, соревнованиях. Участие студентов в мероприятиях экологической направленности отражается в темах индивидуальных творческих проектов (например, «Мониторинг продукции городского рынка», «Бутилированные воды», «Исследование водоёмов родного края» и др.), которые в дальнейшем представляются на студенческих конференциях различного уровня.

7 слайд. Добровольцы отряда ежегодно принимают участие в Федеральной целевой программе «Вода России», очищая от мусора и отходов берег реки Вологды.

1

8 слайд. Начиная со 2 курса, студенты самостоятельно организуют для школьников города внеурочные занятия экологической направленности, тем самым ведут просветительскую и агитационную работу. В марте 2018 года добровольцы отряда организовали для школьников 6-8 классов экологические квесты «Люди в черном». В ходе квеста студенты объясняли школьникам о проблеме утилизации отходов и мусора, проводили игру, в ходе которой учили ребят правильно сортировать мусор.

1

9 слайд. Студенты-волонтёры старших курсов самостоятельно осуществляют сотрудничество с общественными организациями, проявляют инициативу в организации волонтёрских акций на уровне не только образовательной организации, но и города.

1

10 слайд. Участники волонтёрского отряда представляют результаты исследовательской деятельности на конференциях, олимпиадах, форумах. Так, Туманова Елена получила диплом победителя I степени. на 4 – ом всероссийском конкурсе на лучшую исследовательскую работу среди обучающихся ПОО «Молодой исследователь XXI века».

1

Козинова Татьяна с работой на экологическую тему, стала обладателем диплома Гран – при на российской межрегиональной научно-практической конференции учащихся и студентов «Юность, Наука, Культура».

11 слайд. 2 раза в год вся страна выходит на организованные субботники. Наши волонтёры помогают нашим социальным партнёрам в очистке особо охраняемых зон и территорий (историческая часть областной столицы, парк Мира, территория Кафедрального собора и др.)

1

12 слайд. 28 добровольцев во главе с Ольгой Гавриловной получили благодарственные письма главы г. Вологды Юрия Владимировича Сапожникова за участие в экологической акции «Чистый берег» в рамках международного дня защиты водоёмов. Волонтёры принимали участие в очистке пруда в одном из районов города.

1

13 слайд. Совместная добровольческая деятельность студентов и преподавателей колледжа в 2017 году была высоко оценена общественностью. Колледж удостоен звания «Лучшая профессиональная организация по экологическому воспитанию студентов».

1

14 слайд. «Поможем природе и вместе изменим мир к лучшему!» - девиз, под которым осуществляет свою деятельность волонтёрский отряд БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж».

1

Обновлено 30.03.2018 16:13

Автор: Сигова Ксения Александровна   
30.03.2018 11:12
 



Войти