Главная Воспитательная работа Мероприятия Родительский день в колледже: «Проблемы и пути решения».

message

 

 

sec int 

sp-test

Профессионалы

sec int

sec int

abilimpiks

opros

chlmt

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

 

rucont

yurajt


Департамент образования Вологодской области
Государственная итоговая аттестация в Вологодской области


Вологодский институт развития образования
Муниципальное казенное учреждение «Центр гражданской защиты города Вологды»
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Закон «Об образовании в Российской Федерации» Вопросы и ответы
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для студентов и их родителей
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для преподавателей

Родительский день в колледже: «Проблемы и пути решения». Просмотры: 1578 Печать

roditeli24 марта в Вологодском педагогическом колледже состоялось родительское собрание для родителей и законных представителей обучающихся.

Администрация и педагогический коллектив вынесли на обсуждение ряд актуальных вопросов: правонарушения в молодёжной среде, система профилактической работы, взаимодействие с УМВД России по Вологодской области; социально-психологическое тестирование, результаты, дальнейшие действия и привлечение родителей.

Начальник ОДН ОУУП и ПДН отдела полиции №1 УМВД России по г. Вологде, майор полиции Ольга Ивановна Силинская напомнила о родительской ответственности, рассказала о преступных тенденциях в молодежной среде, привела статистические данные и обозначила риски, на которые идут подростки в поиске новых ощущений.

Для успешной организации профилактической работы разработан план совместной деятельности образовательной организации и ОДН ОУУП и ПДН отдела полиции №1 УМВД России по г. Вологде, который утверждается на учебный год.

Социально-психологическое тестирование, которое было организовано в октябре – ноябре 2017 года стало одной из самых обсуждаемых тем на родительском собрании. Педагог-психолог колледжа Дарья Николаевна Репченко подробно представила результаты тестирования, возможные причины большого количества студентов, попавших в потенциальную группу риска. Кроме того, психолог рассказала о личностных и поведенческих особенностях современных подростков и юношей, а так же об особенностях обучающихся с аддиктивным поведением. Дарья Николаевна довела до сведения родительской общественности формы осуществляемой профилактической работы, как групповой, так и индивидуальной, рекомендованной АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

У родителей и законных представителей есть возможность не только при личной встрече задать интересующий вопрос педагогу-психологу, но и в дистанционной форме: на сайте колледжа в разделе социально-психологической службы размещена «кнопка» «задай вопрос психологу». Вся информация носит конфиденциальный характер и доступна только специалисту, ответ на заданный вопрос высылается на указанную электронную почту.

В рамках плана совместных мероприятий колледжа с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области осуществлен выход на родительское собрание ведущего специалиста – эксперта отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации ОПО, административной практики, противодействия наркопритонам, контроля в сфере легального оборота и взаимодействия с органами государственной власти Наталии Николаевны Смирновой. О том «почему?», «как?», «зачем?», «где?» и «когда?» можно попасть в ситуацию, связанную с риском вовлечения в наркотическую среду и как данные факты могут отразиться на будущем подрастающего поколения. Наталия Николаевна обратила внимание родителей на первичные признаки зависимого поведения и дала рекомендации по взаимодействию с детьми.

Директор колледжа Светлана Александровна дополнила выступления специалистов и обозначила наряду с проблемами употребления ПАВ, вопросы экстремистского и террористического характера.

Вопросу об уголовной ответственности за незаконное образование (создание, реорганизацию) коммерческих организаций, а также за незаконное использование документов для создания юридических лиц так же было уделено внимание, по материалам АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» были разработаны раздаточные материалы.

Каждый из присутствующих получил памятку «Как вести себя с подростком, юношей, чтобы не стать его врагом».

По мнению родительской общественности, собрание было информативным, представило возможность подробно узнать об актуальных проблемах в современной молодежной среде и получило положительный отклик слушателей.

Обновлено 25.03.2018 00:01

Автор: Сигова Ксения Александровна   
24.03.2018 17:14
 



Войти